Почему не стоит покупать SIM-карты с рук – Москва 24, 22.06.2015

Что за этим скрыто, бесплатные сим-карты, которые раздают.

Возможно, многие москвичи и гости столицы неоднократно видели, как возле метро, на вокзалах, и в международной и внутренней зоне прилёта аэропортов, стоят южные гости и буквально всем впихивают в руки sim-карту в полиэтиленовой обвёртке. Что это за…?

Вот в таком виде щедро раздают эти симки в людных местах, где большая проходимость людей и большинство из них приезжие.

С виду обычная сим-карта. Номер телефона, даже тариф написан “Добро пожаловать”. Баланс сим-карты нулевой. На обратной стороне написаны тарифы, по которым – люди могут звонить домой со значительными скидками.

Жажда халявы, “Взять-взять, дайте две, нет три!” побеждает. И новый обладатель уже запихивает микросхему в свой смартфон. Я взял подобную симку, а учитывая, что на ней имеются атрибуты “черно желтых полосок”, я отправился в ближайший офис .

Первая фраза, которая была сказана мне, по предъявлению симки, прозвучала именно так: “мдаэтоненашеэтожуликивыбросьтенахбыстро”. Я говорю, а в чём же подвох? И мне девушка в полосатом галстуке немножко рассказала об этих симках: По закону, все сим-карты должны регистрироваться на документ удостоверяющий личность, как мы видим, эта карта не требует регистрации, вставил в телефон, положил деньги и общайся.

Только потребители не учитывают того, что если она не требует регистрации, то значит уже зарегистрирована на кого-то.

Есть персонажи, на которых оформлено 100 номеров и более. Закон этого не запрещает. Закон разрешает собственнику номеров пользоваться их электронным балансом дистанционно, через личный кабинет в интернете, к примеру…намек понятен?”. Намёк оказался понятен. Получается так, что “кто то” положил 300 рублей на телефон, позвонить маме в Таджикистан. А через час неожиданно понял, что на его счету ноль. И так далее.

Читайте про операторов:  Номер не зарегистрирован в сети — что это значит? | AndroidLime

Пусть симка зарегистрирована на кого либо, зато меня не запеленгуют)

Для многих, конспирация является смыслом жизни, ведь коварные КГБ, ныне ФСБ только и занимаются прослушкой и пеленгацией наших разговоров.

Отдаю сим-карту хорошему знакомому программисту на изучение. Через два часа получаю звонок: ” Прикинь, 3G, 4G летает изумительно. Смартфон грузит страницы со скоростью оптоволокна. Но симка уже произведена с очень классным вирусом”. Опа, вот это меня заинтересовало. А так как я сам не программист, то передам сие русским языком, как он рассказал мне.

“Этот вирус сразу после установки в смартфон внедряется в него. даже если ты потом вбросишь симку за ненадобностью, вирус будет прекрасно существовать в смартфоне. Вирус создает допуск из вне к аккаунтов социальных сетей, во-вторых, если через заражённый смартфон осуществлять финансовые операции и оплаты, то прощевайте денежки в неизвестном направлении”.

Обдумав немного,я представил. Вот у “кого то” есть деньги на карточке “Сбера”, но нет регистрации и патента на работу. Он пересылает через интернет-банкинг на родину деньги со смартфона для своей многочисленной семьи. Но семья деньги не получает, да и остаток на карточке не гарантирует наличия хлеба у отправителя на столе.

Естественно южный гость без документов, не пойдёт в полицию, говорить, что его мошенники обокрали. А будет молча в 4 утра мести улицы и плакать в оранжевый жилет, не подозревая, что следующая зарплата уйдёт тоже в неизвестном направлении. Вот поэтому эти симки и ориентированы для раздачи приезжим, которые только приехали покорять Москву.

Мораль сего расследования такова, не ведитесь на халяву, думая, что вы приобрели что-то хорошее бесплатно, вы рискуете потерять многое. Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Представим ситуацию, 100 человек пополнили счёт на 300 рублей, уже 30 000 рублей в руках у жуликов. Отмечу, таких сим карт в день раздаётся до 10 000, вот и думайте, есть ли у злодеев деньги на изготовление очередной партии , но уже, к примеру, других операторов

(не мое) sorry если было.

Почему не стоит покупать sim-карты с рук

В Москве становится все больше продавцов SIM-карт с рук. За несколько сотен рублей они предлагают эксклюзивные тарифы и полную анонимность, а вместе с тем дают шанс мошенникам, сообщает телеканал “Москва 24”. Документов у продавцов нет, в наличии есть нетронутые SIM-карты, а есть уже активированные, вот только кем и когда – неизвестно.

Официальные представители сотовых операторов предупреждают: пользоваться такими картами можно в теории, но если с ней что-то случится, например, она потеряется или заблокируется, вы не сможете заменить ее. Если ваши паспортные данные не вписаны в договор, то и в базе сотового оператора вы не значитесь, а значит, не можете восстановить SIM-карту при потере или перейти от одного оператора к другому.

Самый распространенный вид мошенничества с картой, купленной без документов – блокировка счета: владелец кладет определенную сумму на новый номер, тогда телефон блокируют, а деньги исчезают.

Эксперты говорят, что лучше всего о точке продажи таких SIM-карт сообщить в соответствующие инстанции. Обращаться можно в департамент торговли и услуг, в префектуры и управы Москвы или в органы внутренних дел.

Штрафы за такую торговлю существенные: для физических лиц они составляют от двух до пяти тысяч рублей, для юридических – от ста до двухсот.

Сейчас для покупки SIM-карты необходимо заполнить договор, где указываются паспортные данные абонента. Как отметил представитель одного из членов “большой тройки” Сергей Протасов, партнеры обязаны передавать операторам данные покупателей SIM-карт.

Но те, кто раздают карты в переходах, не требуют никаких документов. В ходе полицейских рейдов торговцы сбегают, оставляя свой товар на месте, а на следующий день возвращаются туда же.

По словам главы департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, такая торговля категорически запрещена. “Эти SIM-карты могут использоваться террористическими организациями для подрыва взрывных устройств”, – отметил чиновник.

Слова Немерюка подтверждает и полиция: по их данным, большинство угроз и ложных сообщений об актах терроризма поступает именно с незарегистрированных SIM-карт.

Следовательно, брать бесплатные “симки” также опасно, как и раздавать их – номер телефона может быть в базе данных правоохранительных органов, а пеленг устройства, с которого был совершен звонок – дело техники.

Опасность анонимных SIM-карт подтверждают и сами очевидцы: один из прохожих, опрошенных телеканалом, считает, что такие модули могут быть использованы для привязки к банковским счетам и, как следствие, различным схемам вывода денег.

Симкарты – объявления на купипродай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *